Профилактический специальный комплекс мероприятий «Быт»

На территории Советского района г. Гомеля с 01 февраля по 04 февраля 2024 года проводится профилактический специальный комплекс мероприятий «Быт», в связи с тем, что в 2023 году наблюдается рост тяжких и (или) особо тяжких преступлений против жизни и здоровья, совершенных в сфере домашнего насилия.

За совершение домашнего насилия предусмотрена ответственность, в том числе и уголовная.

Если вы стали жертвой насилия в семье, незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел. Так же  по ходатайству РОВД вам может быть предложено размещение в так называемых, «кризисных комнатах» в том случае, если вас выгнали из дома, либо Вам страшно находиться рядом с семейным скандалистом. На базе территориального центра социального обслуживания населения, расположенного по адресу: г. Гомель, ул. Жукова, д. 12, Вам на безвозмездной основе могут оказать психологическую либо юридическую помощь.

Если Вам стало известно о том, что в той или иной семье сложилась неблагоприятная обстановка, возникают конфликтные ситуации, члены семьи злоупотребляют спиртными напитками, дети находятся в социально-опасном положении, сообщите данную информацию в ОВД. Только активная жизненная позиция всех граждан сможет предотвратить семейные трагедии.

Домашнее насилие это не то, что нужно скрывать, замалчивать, терпеть, либо страдать. Случай семейного насилия, если он произошел, необходимо остановить, чтобы предотвратить его повторение в будущем.