Ответственность за нарушение использования воздушного пространства

        В   сентябре 2023 года принят Указ Президента Республики Беларусь «О государственном учете и эксплуатации гражданских беспилотных летательных аппаратов». Документ направлен на обеспечение национальной и общественной безопасности, регламентирование порядка государственного учета гражданских беспилотных летательных аппаратов и авиамоделей а так же их использование.

        Данным Указом установлен запрет для физических лиц на ввоз на территорию Республики Беларусь, хранение, оборот, эксплуатацию и изготовление гражданских беспилотных летательных аппаратов.      

        Правилами использования воздушного пространства Республики Беларусь определены нормы, по которым можно использовать воздушное пространство. И эти нормы гласят о том, что у нас есть разрешительный порядок использования воздушного пространства. То есть прежде чем что-то запустить в воздух, необходимо получить соответствующее разрешение у органов единой системы организации воздушного движения, которое состоит из двух составляющих – военные и гражданские.

        За прошлый год в Республике выявлено более 500 случаев нарушения правил использования воздушного пространства с применением дронов. И в основном это все частные лица. Эти нарушения влекут за собой привлечение граждан к административной ответственности.

        Как говорилось ранее, физическим лицам запрещено эксплуатировать, ввозить, хранить беспилотные летательные аппараты. Разрешается только организациям, либо индивидуальным предпринимателям для осуществления профессиональной деятельности.         

       За нарушение правил использования воздушного пространства предусмотрена административная ответственность по ст.18.35 КоАП Республики Беларусь:

       Часть.1 Нарушение правил использования воздушного пространства либо правил использования авиамоделей – влечет наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин, а на юридическое лицо – до пятидесяти базовых величин.   

        Часть.2 То же деяние, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение – влечет наложение штрафа в размере от десяти до пятидесяти базовых величин, а на юридическое лицо – от двадцати до ста базовых величин.     

       В настоящее время на законодательном уровне рассматривается вопрос ужесточения ответственности, за нарушение в указанной сфере, вплоть до установления уголовной, а так же применения конфискации летального аппарата как предмета правонарушения.

ООПП ОВД администрации Советского района г.Гомеля