Вишинг, смишинг, фишинг, фарминг- в чем разница и как себя обезопасить?

Интернет стал неотъемлемой частью жизни каждого из нас. Сеть открывает множество невероятных возможностей – общение, покупки, оплаты счетов и различные развлечения. Но, к сожалению, не всегда и не все используют интернет во благо обществу. Из-за стремительного развития большого количества ресурсов появилось множество видов мошенничества, направленных на получение конфиденциальных данных и дальнейшее их использование в корыстных целях.

В настоящее время на территории Советского района г. Гомеля участились факты совершения преступлений по направлению деятельности противодействия киберпреступности.

В течение 2019 года было зарегистрировано 190 таких преступлений, в 2020 году на территории Советского района г. Гомеля было зарегистрировано 420 таких преступлений, а за 4 месяца 2021 года было совершено уже 109 киберпреступлений  (36 преступлений за аналогичный период 2020), наблюдается существенный рост на 302,7%. Основную массу всех преступлений составляют звонки от имени представителей банков- 216 преступлений в 2020 году, и использование злоумышленниками поддельных «фишинковых» ссылок сайтов-116 преступлений в 2020 года.

Одни из самых популярных  видов «обмана» являются фишинг, вишинг, смишинг, фарминг.

В чем разница между фишигом, вишингом, смишингом и фармингом — такими похожими, но все же разными видами интернет-мошенничества?

Основная цель у всех одна — выудить конфиденциальную информацию, в основном через перенаправление пользователей на поддельные сайты. Но делается это по разному:

  • В фишинге — посредством e-mail.
  • В вишинге — посредством звонка.
  • В смишинге — посредством SMS.
  • В фарминге — посредством использования кэша DNS на конечном устройстве пользователя или сетевом оборудовании провайдера.

Как защититься от фишинга, вишинга, смишинга и фарминга?

-Не переходить по ссылкам в письмах и SMS-сообщениях.

-Не использовать нелицензионное ПО и не скачивать программное обеспечение на незнакомых сайтах, использовать надежные проверенные браузеры и антивирусы, активировать двухфакторную аутентификацию.

-Не доверять первому встречному или звонящему и всегда перепроверять полученную информацию.

Отдел охраны правопорядка  и профилактики

ОВД администрации Советского района г. Гомеля