Вода не прощает ошибок!

По данным Гомельской областной организации РГОО ОСВОД с начала купального сезона, за май-июль месяц 2023 года, на территории Гомельской области, во время купания утонуло 9 человек, 2 из них несовершеннолетних, спасено 6 гражданин. По итогам 2022 при купании и падении в воду, в т.ч. с маломерных судов, утонуло 57 человек, среди которых 6 несовершеннолетних, 46 случаев зарегистрировано в местах стихийного отдыха, при этом 34 утонувших находилось в состоянии алкогольного опьянения. 

Анализ произошедших несчастных случаев на воде показывает, что основными причинами утопления являются купание и нахождение около водоемов в состоянии алкогольного опьянения, купание в неустановленных и запрещенных для купания местах, нарушение правил пользования маломерными судами.

Традиционно, в летний период, с приближением поры отпусков и каникул, реки и водоемы магнитом начинают притягивать к себе желающих провести время на природе. Нередко такое времяпрепровождение сопровождается обильным употреблением алкогольных напитков и имеет за собой печальные последствия. Из опыта прошлого года, большинство утонувших, находились в состоянии алкогольного опьянения, а как следствие — не отдавали отчета своим действиям, не могли реально оценить опасность и рассчитать свои силы в критической ситуации.

В связи наступление купального сезона, необходимо еще раз напомнить, что распитие алкогольных напитков либо появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, в том числе и в местах отдыха у водоемов, является нарушение статьи 19.3 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях и влечет за собой ответственность в виде штрафа до восьми базовых величин, а купание в запрещенных местах является нарушением статьи 24.42 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях и влечет наложение штрафа в размере от одной до трех базовых величин. Купание разрешено только в специально отведенных и оборудованных для этих целей местах.

Как пояснил заместитель начальника ОВД администрации Советского района г.Гомеля Александр Романенко, с учетом наступления весенне-летнего периода и купального сезона, были перераспределены патрульные наряды приближены к местам массового отдыха у воды, а на территории пляжей выставлены дополнительные маршруты патрулирования.

По местам, запрещенным для купания работают мобильные группы из числа сотрудников милиции, администраций районов, ОСВОД.

С начала июня текущего года в местах массового отдыха у воды, на территории района было выявлено 34 административных правонарушений по ст.19.3 КоАП РБ и 38 правонарушений по ст.24.42 КоАП РБ, за купание в запрещенных местах.

Цель проведения этих мероприятий не выявить нарушителей, а не допустить беды, ведь самое ценное – это человеческая жизнь.

Помните! Пьяные люди неадекватно реагируют на опасность и в случае чрезвычайной ситуации становятся беспомощными.

ООПП МОБ ОВД администрации Советского г.Гомеля.

«Уважаемые отдыхающие!»

В целях предупреждения преступлений против Вас и Вашего имущества  ОВД администрации Советского района г.Гомеля рекомендует:

— Отдыхая на пляже, обращайте внимание на граждан, находящихся возле Вас. Оставленные даже на непродолжительное время без присмотра Ваши личные вещи служат отличной приманкой для преступников.Не разрешайте незнакомым гражданам пользоваться

— Вашим мобильным телефоном. Воспользовавшись Вашей доверчивостью, преступник с Вашим телефоном может неожиданно убежать.

— Во время отдыха на пляже не распивайте спиртные напитки, так как их употребление в общественном месте является противоправным деянием, влекущим административную ответственность, и может быть причиной утопления.

— Будьте взаимовежливы. В обращении друг к другу не употребляйте нецензурную брань, что в свою очередь также является административным правонарушением.

Помните! Если преступление уже совершено, немедленно сообщите об этом по телефонам:

563712, 568949, 8(029)6082702, 8(033)6802702 или 102

или обратитесь к ближайшему наряду милиции.

Отдел охраны правопорядка и профилактики ОВД администрации Советского района г.Гомеля