Где позагорать, покупаться и переждать жару в г. Гомеле

Купальный сезон в самом разгаре: продолжительная высокая температура просто магнитом притягивает людей на водоемы. И поэтому, в самом начале статьи следует четко отметить, что водоем водоему – рознь и купание разрешено только в установленных местах, которые определяются местными органами управления, соответствуют предъявляемым требованиям и обозначаются соответствующими информационными указателями. Государственный санитарный надзор осуществляется именно за такими объектами.

С учетом предпочтений горожан количество пляжей увеличивается: в этом году к купальному сезону были подготовлены 12 пляжей, среди которых 2 новых — пляж в активно развивающемся микрорайоне Шведская горка и пляж в микрорайоне Костюковка:

— в Центральном районе имеется 5 пляжей: центральный городской пляж (в заречной зоне парка), два пляжа на каскаде озер по ул. Петруся Бровки (со стороны ул. Каменщикова и со стороны ул. Свиридова), а также пляжи «Прудковский» по ул. Кожара (за Ледовым дворцом) и «Волотовской» по ул. Бородина (со стороны Восточного обхода);

— в Советском районе оборудованы 4 пляжа: «Западный», «Шведская горка» в одноименном микрорайоне, пляж «Роповский» в районе объездной дороги в направлении Новобелицкого района, а также пляж на Любенском озере;

— в Железнодорожном районе подготовлены 2 пляжа: «Озерный» в районе ул. Озерной – пр. Космонавтов и «Костюковский»;

— в Новобелицком районе эксплуатируется одноименный пляж.

Оценка санитарно-эпидемиологической безопасности поверхностного водного объекта для купания проводится специалистами государственного санитарного надзора комплексно с учетом результатов лабораторных исследований воды, оценки общего санитарного состояния объекта, санитарно-эпидемиологической обстановки на административной территории.

Согласно требованиям Санитарных норм и правил, при несоответствии воды гигиеническим нормативам в зависимости от результатов лабораторных исследований рекреационное использование водного объекта ограничивается, приостанавливается или запрещается в установленном законодательством Республики Беларусь порядке.

Показатель микробного загрязнения воды водоемов зависит от многих факторов и постоянно изменяется, поэтому, осмотр территории всех пляжей с отбором проб воды в зонах купания для проведения лабораторных исследований проводится специалистами центра гигиены еженедельно.

До настоящего времени текущего купального сезона ходатайства санитарно-эпидемиологической службы об ограничении купания в адрес органов власти не направлялись, поскольку качество воды по микробиологическим показателям соответствует установленным нормативам: содержание кишечной палочки, которая является индикатором микробного загрязнения, не превышает установленных нормативов, а патогенные микроорганизмы (сальмонеллы, шигеллы, стафилококки, а также энтеровирусы, яйца гельминтов и другие), не обнаруживались по результатам исследований.

Чтобы наверняка знать ситуацию о введенных ограничительных мероприятиях следует внимательно изучать информационные стенды на пляжах: именно там всегда должна быть актуальная информация. Еще один верный способ для любителей гаджетов – информация на официальном сайте Гомельского городского центра гигиены и эпидемиологии: в случае введения каких-то ограничений информация оперативно будет размещена на официальном сайте учреждения.

Несоблюдение установленных требований при посещении пляжей может привести к различным заболеваниям (кишечным инфекциям и поражениям кожи). Особое внимание следует уделить посещению пляжей детьми, опасность заражения для которых выше, чем для взрослых, поскольку восприимчивость организма к инфекциям у них выше, чем у взрослых, а также, дети при купании зачастую заглатывают воду, что так же может способствовать развитию заболевания.  

Чтобы в полной мере насладиться летним отдыхом на воде и сохранить здоровье следует помнить об элементарных правилах посещения пляжей:

— использовать для отдыха только официально оборудованные и согласованные для купания объекты;

— перед посещением пляжа внимательно изучить информацию о введенных ограничениях (на информационных стендах пляжа, сайтах Гомельского городского ЦГЭ, администраций районов города, СМИ);

— соблюдать правила личной гигиены (мыть руки либо использовать влажные антисептические салфетки перед приемом пищи и после посещения туалета);

— исключить употребление на пляже скоропортящихся пищевых продуктов, требующих особых условий хранения;

— использовать головные уборы, теневые навесы и соблюдать режим приема жидкости для исключения теплового удара;

— особое внимание уделить поведению детей в воде.

Оперативную информацию о введении либо отмене ограничительных мероприятий на пляжах города Вы можете найти на сайте Гомельского городского ЦГЭ (www.gomelgcge.by).